Auction-Catalog der Sammlung des Herrn Franz Trau in Wien + Max Ritter von Wilmersdörffer’sche Münzen- und Medaillen-Sammlung

Brüder Egger, Auction-Catalog der Sammlung des Herrn Franz Trau in Wien. Münzen und Medaillen fast aller Länder, vorzüglich von Oesterreich, der geistlichen und weltlichen Herren, griechische und römische Münzen. Medaillen der Stadt Wien. Italienische u. deutsche Kunstmedaillen. Plaketten. Numismatische bücher, 11 Jänner 1904, Verlag von Brüder Egger, Wien 1904, pp. VIII, 132 con testatine e finalini, 18 tavv., cm 27, legatura coeva in tutta tela, segnapagina in seta, titoli e filetti in oro su tassello in pelle rossa al dorso. Il catalogo presenta 2357 lotti di monete e medaglie, tra cui si segnalano: 522 lotti di monete greche, romane e bizantine; 703 di medaglie di re, imperatori e personaggi tedeschi; 137 di medaglie italiane del XV e XVI secolo; 46 di monete in oro e argento italiane; 80 di libri di numismatica.

Franz Trau senior (1843-1905) ereditò il più antico negozio di tè di Vienna, fondato dal padre Carl nel 1850, che rimase in attività fino al 1971. Sulla base di una collezione già avviata dal genitore, Franz raccolse non solo importanti monete, ma anche moltissime opere d'arte. In quest’asta del 1904 egli mise in vendita monete e libri di numismatica di sua proprietà. La sua collezione comprendeva tuttavia anche manoscritti e miniature dei secoli XII-XVI, stampe e pubblicazioni dal XVI al XVIII secolo. Parte di questa sontuosa collezione fu venduta all'asta dalla ditta Gilhofer & Ranschburg, a Vienna il 27 e 28 ottobre 1905. Gli oggetti rimanenti furono ereditati dal figlio omonimo (1881-1931) e poi alienati.

Legato con: Max Ritter von Wilmersdörffer’sche Münzen- und Medaillen-Sammlung. Erste Serie. Kunstmedaillen der Renaissance, Münzen und Medaillen von Schweiz, Frankreich, Elsass und Lothringen, Baden, Württemberg, Hohenzollern, 16 Oktober 1905, J. Hamburger, Frankfurt am Main 1905, pp. VIII, 200 con testatine, 18 tavv. Il catalogo presenta 3778 lotti di medaglie e monete, tra cui si segnalano: 248 lotti di medaglie rinascimentali italiane, francesi, tedesche, ecc.; 800 di monete e medaglie svizzere; 2084 di monete e medaglie francesi; 631 di monete e medaglie tedesche. Il testo presenta al frontespizio un timbro con la dicitura Dedicationsexemplar e risulta stampato su carta più pesante rispetto alle altre copie della stessa edizione.

Il banchiere ebreo Max von Wilmersdörffer (1824-1903), iniziò la sua carriera nel 1841 come apprendista presso la banca privata monacense Oberndörffer, fondata dallo zio Joseph Nathan Oberndörffer. Dopo la scomparsa dello zio nel 1867, Max assunse la direzione della banca. Oltre alla sua attività bancaria, Max von Wilmersdörffer fu nominato console generale del Regno di Sassonia a Monaco e, nel 1888, venne insignito del titolo di cavaliere nell'Ordine al Merito della Corona bavarese, un riconoscimento che successivamente lo elevò alla nobiltà. Fin dalla giovinezza, Max coltivò un profondo interesse per la numismatica, riuscendo, grazie alla sua notevole ricchezza, a creare una vastissima e pregiata collezione. Egli fu anche tra i fondatori e presidente della Società Numismatica Bavarese, istituita nel 1881.

Minime tracce d’uso e segni del tempo ai piatti, piccola mancanza al tassello in pelle, rifilatura di qualche millimetro alle tavole che non ne compromette la fruibilità, per il resto volume in più che buono stato.

Insieme molto raro.

R4-5954

150,00 €
Tasse incluse
Quantità

Richiedi info
R4-5954

Altri libri della stessa categoria: