Catalogue de vente aux enchères der Sammlung des Herrn Franz Trau à Vienne + Max Ritter von Wilmersdörffer'sche Münzen- und Meda

Brüder Egger, Catalogue de ventes aux enchères der Sammlung des Herrn Franz Trau à Vienne. Münzen und Medaillen fast aller Länder, vorzüglich von Oesterreich, der geistlichen et weltlichen Herren, griechische et römische Münzen. Médailles de la ville de Vienne. Italien u. deutsche Kunstmedaillen. Plateau. Numismatische bücher, 11 janvier 1904, Verlag von Brüder Egger, Vienne 1904, pp. VIII, 132 avec en-têtes et fleurons, 18 planches, 27 cm, reliure pleine toile de l'époque, marque-page en soie, titres et filets dorés sur gousset de cuir rouge au dos. Le catalogue présente 2357 lots de monnaies et médailles, dont : 522 lots de monnaies grecques, romaines et byzantines ; 703 de médailles de rois, empereurs et personnalités allemands ; 137 de médailles italiennes des XVe et XVIe siècles ; 46 pièces d'or et d'argent italiennes ; 80 de livres de numismatique.

Franz Trau père (1843-1905) hérita du plus ancien salon de thé de Vienne, fondé en 1850 par son père Carl et qui resta en activité jusqu'en 1971. Sur la base d'une collection déjà commencée par ses parents, Franz collectionna non seulement des pièces de monnaie importantes, mais aussi de nombreuses œuvres d'art. Lors de cette vente aux enchères de 1904, il mit en vente ses propres pièces de monnaie et livres numismatiques. Cependant, sa collection comprenait également des manuscrits et des miniatures du XIIe au XVIe siècle, des estampes et des publications du XVIe au XVIIIe siècle. Une partie de cette somptueuse collection fut vendue aux enchères par la maison Gilhofer & Ranschburg, à Vienne, les 27 et 28 octobre 1905. Les objets restants furent hérités par son fils du même nom (1881-1931) puis vendus.

Lié à : Max Ritter von Wilmersdörffer'sche Münzen- und Medaillen-Sammlung. Première série. Kunstmedaillen der Renaissance, Münzen und Medaillen von Schweiz, Frankreich, Elsass und Lothringen, Baden, Württemberg, Hohenzollern, 16 octobre 1905, J. Hamburger, Francfort-sur-le-Main 1905, pp. VIII, 200 à petites têtes, 18 planches. Le catalogue présente 3778 lots de médailles et monnaies, parmi lesquels on distingue : 248 lots de médailles de la Renaissance italienne, française, allemande, etc. ; 800 pièces et médailles suisses; 2084 de monnaies et médailles françaises ; 631 pièces et médailles allemandes. Le texte porte un cachet sur la page de titre avec les mots Dedicationsexemplar et est imprimé sur du papier plus épais que les autres exemplaires de la même édition.

Le banquier juif Max von Wilmersdörffer (1824-1903) commença sa carrière en 1841 comme apprenti à la banque privée Munich Oberndörffer, fondée par son oncle Joseph Nathan Oberndörffer. Après la mort de son oncle en 1867, Max reprend la direction de la banque. En plus de ses activités bancaires, Max von Wilmersdörffer fut nommé consul général du royaume de Saxe à Munich et, en 1888, il reçut le titre de chevalier dans l'Ordre du mérite de la couronne bavaroise, reconnaissance qui l'éleva ensuite au rang de noblesse. Depuis sa jeunesse, Max a cultivé un profond intérêt pour la numismatique, réussissant, grâce à sa richesse considérable, à créer une vaste et précieuse collection. Il fut également l'un des fondateurs et président de la Société numismatique bavaroise, créée en 1881.

Traces minimes d'usage et signes du vieillissement sur les planches, petit manque sur le gousset de cuir, rognage de quelques millimètres sur les plats qui ne compromet pas leur utilité, sinon volume en plus que bon état.

Ensemble très rare.

R4-5954

150,00 €
TTC
Quantité

Info requises
R4-5954

other products in the same category: