Subasta-Catálogo der Sammlung des Herrn Franz Trau en Viena + Max Ritter von Wilmersdörffer'sche Münzen- und Medaillen-Sammlung

Brüder Egger, Auction-Catalog der Sammlung des Herrn Franz Trau en Viena. Münzen und Medaillen fast aller Länder, vorzüglich von Oesterreich, der geistlichen und weltlichen Herren, griechische und römische Münzen. Medalla de la ciudad de Viena. U. italiana. Deutsche Kunstmedaillen. Pletina. Numismatische bücher, 11 de enero de 1904, Verlag von Brüder Egger, Viena 1904, págs. VIII, 132 con encabezados y remates, 18 láminas, 27 cm, encuadernación contemporánea en tela, marcador de página de seda, títulos y filetes dorados sobre un refuerzo de cuero rojo en el lomo. El catálogo presenta 2357 lotes de monedas y medallas, entre ellos: 522 lotes de monedas griegas, romanas y bizantinas; 703 de medallas de reyes, emperadores y personalidades alemanas; 137 de medallas italianas de los siglos XV y XVI; 46 de monedas italianas de oro y plata; 80 de libros de numismática.

Franz Trau padre (1843-1905) heredó la tienda de té más antigua de Viena, fundada por su padre Carl en 1850, que permaneció en funcionamiento hasta 1971. A partir de una colección ya iniciada por su padre, Franz coleccionó no sólo monedas importantes, sino también muchas obras de arte. En esta subasta de 1904 puso a la venta sus propias monedas y libros numismáticos. Sin embargo, su colección también incluía manuscritos y miniaturas de los siglos XII al XVI, grabados y publicaciones de los siglos XVI al XVIII. Parte de esta suntuosa colección fue vendida en subasta por la firma Gilhofer & Ranschburg, en Viena, los días 27 y 28 de octubre de 1905. Los objetos restantes fueron heredados por su hijo del mismo nombre (1881-1931) y luego vendidos.

Relacionado con: Max Ritter von Wilmersdörffer'sche Münzen- und Medaillen-Sammlung. Primera Serie. Kunstmedaillen der Renaissance, Münzen und Medaillen von Schweiz, Frankreich, Elsass und Lothringen, Baden, Württemberg, Hohenzollern, 16 de octubre de 1905, J. Hamburger, Frankfurt am Main 1905, págs. VIII, 200 con cabezas pequeñas, 18 platos. El catálogo presenta 3778 lotes de medallas y monedas, entre los que destacamos: 248 lotes de medallas del Renacimiento italiano, francés, alemán, etc.; 800 monedas y medallas suizas; 2.084 de monedas y medallas francesas; 631 de monedas y medallas alemanas. El texto tiene un sello en la portada con las palabras Dedicationsexemplar y está impreso en papel más grueso que los demás ejemplares de la misma edición.

El banquero judío Max von Wilmersdörffer (1824-1903) comenzó su carrera en 1841 como aprendiz en el banco privado Oberndörffer de Munich, fundado por su tío Joseph Nathan Oberndörffer. Tras la muerte de su tío en 1867, Max asumió la dirección del banco. Además de su negocio bancario, Max von Wilmersdörffer fue nombrado cónsul general del Reino de Sajonia en Munich y, en 1888, recibió el título de caballero de la Orden del Mérito de la Corona de Baviera, reconocimiento que posteriormente lo elevó a la nobleza. Desde su juventud, Max cultivó un profundo interés por la numismática, logrando, gracias a su considerable riqueza, crear una vasta y valiosa colección. También estuvo entre los fundadores y presidente de la Sociedad Numismática de Baviera, fundada en 1881.

Mínimas huellas de uso y signos de envejecimiento en las placas, pequeña falta en el refuerzo de cuero, recorte de algunos milímetros en las tablas que no compromete su utilidad, por lo demás volumen en más que buen estado.

Conjunto muy raro.

R4-5954

150,00 €
Impuestos incluidos
Cantidad

Info requerida

other products in the same category: